Diplomi – attestati

DIPLOMI - ATTESTATI

  • DSC_8001
  • DSC_8008
  • DSC_8050
  • image[1]

1995
CONSEGUITO ATTESTATO:
TERAPISTA DELLA RIABILITAZIONE presso scuola di terapisti della riabilitazione ISTITUTO SCIENTIFICO EUGENIO MEDEA associazione la Nostra Famiglia – Bosisio Parini -

1996
CONSEGUITO DIPLOMA:
"Linfondrenaggio manuale" secondo il metodo originale del Dr. Vodder

1997
PARTECIPATO AL CONVEGNO:
"Il cammino del paziente anziano con frattura di femore: la fase operatoria, quella riabilitativa, il recupero al domicilio"
Segr. scientifica: Prof. M. D’Imporzano – Dott. C. Sequi

1998
PARTECIPATO AL CORSO:
"Valutazione esame e trattamento del sistema osteo- muscolo-articolare secondo i principi di J. Cyriax"
Insegnante: t.d.r. Stefano Serrecchia

PARTECIPATO AL CORSO:
"Educazione clinica post-diploma in mobilizzazioni con movimenti, Nags e Snags in base ai concetti di Brian Mulligan"
Insegnante: t.d.r. Stefano Serrecchia

1999
PARTECIPATO AL CORSO:
"Mobilizzazione del sistema nervoso"
Istruttore: Harry von Piekartz

2000
PARTECIPATO AL CONVEGNO:
"Armonizzazione posturale della funzione statica"
Presidente del convegno: Tdr Marcel Bienfait

PARTECIPATO AL CORSO:
La riabilitazione nelle patologie ortopediche della 3° e 4° età
Direttore del convegno: Hartmann Dott.ssa Emma

2001
PARTECIPATO AL SEMINARIO:
"Le tecniche di movimentazione e sollevamento del paziente critico"

2002
PARTECIPATO AL SEMINARIO:
"Movimentazione manuale dei pazienti"
Docenti: avv. Pachera G. – dott. Gullotta D. – ft. De Giorni

PARTECIPATO AL CORSO:
"Il riadattamento lombare"

Docente: Fraietta ft Nicola

2003
PARTECIPATO AL CONVEGNO:
"La riabilitazione dell’anziano nella sua globalità"
Segreteria scientifica: Hartmann dott.ssa Emma

PARTECIPATO AL CORSO:
"Cinesiterapia nel trattamento delle algie vertebrali"
Direttore del corso: Benedetto Toso

2005
PARTECIPATO AL CORSO:
"Kinetic Control - rachide cervicale"
Insegnante: Diane Andreotti BSc (PT)

2006
PARTECIPATO AL CORSO:
"Fisioterapista e libera professione: vademecum fiscale"
Docente: Corsatti dr. Chiara

PARTECIPATO AL CORSO:
"Il bendaggio funzionale nella traumatologia, nella riabilitazione, nello sport"

Docente: Gugliuccello ft Mauro

2007
PARTECIPATO AL CORSO TEORICO PRATICO:
"Massaggio riflesso dei piedi"
Docente: Tomasoni ft. Atonia

2008
PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia manuale concetto Bienfait - modulo introduttivo"
Docente: Roberto Pellegrini

PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia manuale concetto Bienfait - cingolo pelvico"

Docente: Roberto Pellegrini

PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia manuale concetto Bienfait - rachide dorso/lombare"
Docente: Roberto Pellegrini

2009
PARTECIPATO AL CORSO:
"Massaggio miofasciale"
Docente: Roberto Pellegrini

PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia manuale concetto Bienfait - arto inferiore"
Docente: Roberto Pellegrini

PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia manuale concetto Bienfait - rachide cervicale e arto superiore"
Docente: Roberto Pellegrini

PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia resistiva e capacitiva"
Coordinatori: Tania Ferrario, Alessandro Toscani

2010
PARTECIPATO CORSO:
“Manual Trigger Point Therapy - MTPT”
Docente: Di Giacomo Adriano

PARTECIPATO CORSO:
“Terapia Cranio-Sacrale – 1° livello”
Docente: A.J de Koning

2011
PARTECIPATO AL CORSO:
"Manipolazione viscerale"
Docente: A.J. De Konig

ISCRITTO AL 1°ANNO A.I.M.O. Accademia Italiana Medicina Osteopatica

2012
PARTECIPATO CORSO:
"Human tecar Specialist"
Docente: Cristiano Corioni - Carlo Tranquilli

PARTECIPATO AL CORSO:
"Terapia manuale concetto Bienfait"
Aggiornamento sul trattamento della fascia. modulo 9"
Docente: Magnanini Marco

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione viscerale - livello 2”
Docente: A.J. de Koning

2013
PARTECIPATO CORSO:
"Pompages terapeutici"
Docente: Pellegrini Roberto

PARTECIPATO CORSO:
“Bendaggio Neuromuscolare. Tecnica e applicazioni”
Docenti: Samuele Passigli e Marco Ferretti

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione viscerale - livello3”
Docente: Bonanzinga Roberto

2014
PARTECIPATO CORSO:
“PMT performance movement taping”
Docente: ROCKTAPE

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione viscerale - livello 4 TORACE”
Docente: Bonanzinga Roberto

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione viscerale V - MAT”
Docente: Bonanzinga Roberto

PARTECIPATO CORSO:
“Terapia manuale metodica Bienfait – modulo  Posturale teorico”
Docente: Magnanini Marco

2015
PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione Neuromenigena - Approccio al trauma e al colpo di frusta”
Docente: Bonanzinga Roberto

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione Neurofasciale - Nervi periferici arto superiore”
Docente: Bonanzinga Roberto

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione Neurofasciale - Nervi periferici arto inferiore”
Docente: Bonanzinga Roberto

2016
PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione Neurofasciale - Nervi Cranici”
Docente: Bonanzinga Roberto

2017
PARTECIPATO CORSO:
“Terapia manuale metodica Bienfait – modulo Posturale pratico”
Docente: Magnanini Marco

CONSEGUITO DIPLOMA
"Terapia manuale metodo Bienfait"
IMG_1915fullsizeoutput_843

PARTECIPATO CORSO:
“Manipolazione Neurale 5”
Docente: Alain Croibier
IMG_2507fullsizeoutput_af3